Visita la Pagina de Facebook de Punilla Online
1931 Fans en PunillaOnline
Visita la Pagina de Twitter de Punilla Online




Festival Nacional de Folklore Cosquín 2013

Resumen

Fecha: 19/01/2013 - 27/01/2013

Ubicación: Plaza Próspero Molina

Cosquin Y Santa María De Punilla, Punilla 5166

Información de Contacto

Sitio web: http://www.autoentrada.com/ComplejoPortal.do?method=ampliarDetalleComplejo&idComplejo=123

Descripción

Faltan muy pocos días para que comience el 53° Festival Nacional de Folklore de Cosquín, la fiesta de folklore más importante de América.
El tradicional evento en su edición 2013 se desarrollará del 19 al 27 de enero y, como ya es habitual, el escenario será la Plaza Próspero Molina en Cosquín.

Las figuras más representativas de nuestra música se darán cita para deleitarnos con su arte, este año se destaca la presencia de Charly García acompañando a León Gieco en el escenario Atahualpa Yupanqui. Otra de las figuras que se presenta en esta edición es el santiagueño Leo Dan.

A continuación la programación del Festival Nacional de Folklore Cosquín 2013, la grilla completa con los artistas que se presentarán en cada Luna.

Locutores:
Maia Sasovsky
Marcelo Iribarne
Maestro de Ceremonias:
Marcelo Simón

SÁBADO 19
BENDICIÓN
HIMNO
APERTURA
ALMA DE LUNA
RALY BARRIONUEVO
PAOLA BERNAL
LOS 4 DE CORDOBA
CONTRA CORO AL RESTO
NEGRO PALMA
DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN
BRUNO ARIAS
CLAUDIA PIRAN
SUYAY
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
PETECO CARABAJAL E INVITADOS
LAURA ROS Y MAVI DIAZ
FRANCO LUCIANI
SUNA ROCHA
CEIBO
MAITÉ
LOS LEGALES
CHIRCAL
LOS PATRICIOS
MARINA GONZALEZ
TRAJINANTES

DOMINGO 20
APERTURA
LOS GUARANIES
JUAN MANUEL FIGUEROA
LUNA PAYECERA
PANCHO Y FERMIN
MILENA SALAMANCA
BELEN MACKINLAY
AMANDAYE
LUCIANO PEREYRA
DELEGACION PROVINCIA DE CHACO
DELEGACION PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
OROZCO BARRIENTOS
CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
TRIO MJC
LA HUELLA
LEANDRO LOVATO
MURMULLOS
PRIMERA JUNTA
PAOLA BERNAL Y DANIEL
MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
LOS DEL SUQUIA
RAFAEL AMOR
LAS VOCES DEL BOQUERON
JUAN BAUTISTA

LUNES 21
APERTURA
NESTOR GARNICA
RAÚL BARBOZA Y CHANGO SPASIUK
CEIBALES
RUBÉN PATAGONIA
MARIANA CAYON Y LOS JAYIT
DELEGACIÓN DE JAPÓN
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
ORLANDO VERA CRUZDELEGACION PROVINCIA DE JUJUY
JOEL TORTUL
LEO DAN
LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
FRANCO RAMIREZ
NATALIA BARRIONUEVO
LAS VOCES DE MONTIEL
BERMEJO
JORGE “MONO” LEGUIZAMÓN
ALAN GUILLEN
CINCO SENTIDOS
SERENATEROS DE SALTA
GUSTAVO CÓRDOBA
JOSELO SCHUAP
ALMACANTO
JESUS MANSILLA

MARTES 22
APERTURA
TERESA PARODI-ANA PRADA
GLORIA DE LA VEGA
LAURA ALBARRACIN
MARÍA LUZ
YACO-MUZZI Y DELFOR SOMBRA
EFRAIN COLOMBO
GUSTAVO CHAZARRETA
BAGLIETTO VITALE
DELEGACION PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
ENRIQUE ESPINOSA
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
ROLANDO GOLDMAN
LEON GIECO Y CHARLY GARCIA
ORELLANA LUCA
PAYADORES
BICHO DIAZ Y LA ELECTRICA FOLKLORICA
LOS CALDENES
ENSAMBLE CRUZAO Y ACOPLE DUO
DELEGACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA
SONIA VEGA
LUCAS SEGOVIA
LOS SOÑADORES
LOS CAMPEDRINOS
MARCELO CÓRDOBA

MIERCOLES 23
APERTURA
GUITARREROS
FREDDY ROMERO
CARLOS CABRAL
LOS CHANGOS
NAHUEL
CANTO CUATRO
RAÚL PALMA
VICTOR HEREDIA
DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA
MARIO DÍAZ
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
MOTTA LUNA
ANABELLA ZOCH
FULANAS TRIO Y COMPOSIT
ABEL PINTOS
LA CANTADA
AGUABLANCA
GUSTAVO PATIÑO
DELEGACIÓN DE ESPAÑA
CLAUDIO PEREYRA
ALBERTO OVIEDO
NACHO SILVA
GUAYACAN
LA JANGADA

JUEVES 24
APERTURA
FACUNDO TORO
MARCELA CEBALLOS
LA LEGUA
LEANDRO ROMERO
TRIBUTO A LOS TUCU TUCU
SILVIA BARRIOS
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA
SERGIO GALLEGUILLO
SENDEROS
MARCELO TOLEDO
OMAR MORENO PALACIOS
QUIQUE PONCE
JAVIER FIGUEROA
LA CALLEJERA
NOCHE DE BALDERRAMA
EL CHAQUEÑO PALAVECINO
LOS ABRAS
NANDO EL SALTEÑO
ALITO SALIM
NANO RODRIGUEZ
ELIZ POLICICCHIO
MARÍA ELENA SOSA
JUAN MARTIN MEDINA

VIERNES 25
APERTURA
LOS VISCONTI
DANIEL ARGAÑARAZ
JUAN CARLOS CAMBAS
JORGE MARZIALI
JORGE ROJAS
COCO GÓMEZ
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
DELEGACION PROVINCIA DE SALTA
JUAN FALÚ
JULIO PALACIOS
ANGELA IRENE
JUAN IÑAQUI
JULIAN ODERIZ
CACACE ALIAGA
MORENA PAZ
PANCHO CABRAL
RACIMOS (GUAYMALLEN)
DELEG. CHILE GRUPO ALTURAS
CLAUDIA VITÉ
BANDA COPLERA
CRISTIAN QUIROGA
DIEGO GATICA
DUO HEREDEROS

SABADO 26
APERTURA
MARIANA CARRIZO
LA BRUJA SALGUERO
ARBOLITO
TEQUIS
LAZARO CABALLERO
PUEBLO NUEVO
LOS CARABAJAL
DELEGACION PROINCIA DE CHUBUT
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
PACHO ARAYA
SILVINA NIETO
JAIROLOS CATAMARQUEÑOS
MONICA ABRAHAM
EMERGER
PABLO LOZANO
CHICHARRÓN
MARITA LONDRA
PAULA BASALO
LO LAMENTO POR LA BALDOSA
MIGUEL BILINSKY
TUCANYCHAYA
QUORUM
PACO GARRIDO
LA COPLA

DOMINGO 27
APERTURA
COPLANACU
LOS HUAYRAS
AMBOÉ
LOS ALONSITOS
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
SON ELLAS
BRISAS DEL NORTE
DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA
AYMAMA
ADRIANA TULA
NOCHEROS
TAIS
JOSÉ GARCÍA
OYARZABAL - NAVARRO
YAMILA CAFRUNE
JUAN FAISAL
GUALICHO
YUCA CÓRDOBA
LOS DOS
DIABLEROS DE ORAN
LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA
LEONARDO MIRANDA
ROSANA RIVERO
LOS ARRIEROS
LOS NOVA

El día lunes 7 de Enero se pondrán en venta las entradas del Festival Nacional de Folklore 2013, los puntos de venta serán los siguientes:

AUTOENTRADA PATIO OLMOS – Córdoba

AUTOENTRADA NUEVO CENTRO – Córdoba

AUTOENTRADA CORDOBA SHOPPING – Córdoba

AUTOENTRADA PASEO RIVERA INDARTE – Córdoba

AUTOENTRADA INTERNET – www.autoentrada.com

AUTOENTRADA BOLETERIA DE LA PLAZA PROSPERO MOLINA - Cosquín

Plano de ubicación ingresando a http://www.autoentrada.com/ComplejoPortal.do?method=ampliarDetalleComplejo&idComplejo=123

Fotos

Festival Nacional de Folklore Cosquín 2013